Прием лома черных и цветных
металлов в Новокузнецке
горячая линия
Сдать лом

ММК модернизирует горно-обогатительное производство

19 декабря 2019
Просмотров: 1476

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 86-летие. Этот современный промышленный комплекс обеспечивает доменный и сталеплавильные цеха сырьем. В его состав входят цех Рудник, рудообогатительная фабрика (РОФ), аглоцех, дробильно-обжиговый цех, цех подготовки аглошихты, пояснили «Уралинформбюро» в управлении информации и общественных связей ПАО  «ММК».

Сейчас идет модернизация существующего оборудования, вводятся в эксплуатацию новые объекты. В частности, реконструированы сероулавливающие установки № 4 и № 2. В прошлом году была модернизирована вакуумно-фильтрационная установка рудообогатительной фабрики. Это позволило перерабатывать замасленные окалиносодержащие шламы ЛПЦ № 4, 10 в сушильном барабане ВФУ и исключить складирование отходов.

В дробильно-обжиговом цехе заработала установка по производству нового инновационного продукта – флюидизированной извести. Благодаря комплексу десульфурации чугуна и производства флюидизированной извести предприятие сможет обеспечить гарантированное выполнение требований потребителей по содержанию серы в готовом металле ниже 0,001%, а также производство сталей для высококачественного автомобильного листа с низким содержанием углерода, кремния и серы.

В планах нынешнего года –  завершение строительства стационарного вагоноопрокидывателя в цехе подготовки аглошихты.

В результате реконструкции шламохранилища № 2 его емкость увеличена на 49 млн кубометров. Обустроена санитарно-защитная зона шламохранилища и береговой линии. Начата там и переработка шламов. В прошлом году их переработано 45 тыс. тонн. Кроме того, на борту шламохранилища № 2 строится установка по переработке текущих шламов объемом 2 млн тонн в год. Из этого планируется получать 530 тыс. тонн концентрата с содержанием железа не менее 59% и влагой не более 10%. Комплексный подход по использованию промышленных отходов в производстве ММК реализует не первый год. В 2016 году доля таких материалов в железорудной части шихты для производства агломерата составила 14,1%.

Завершена рекультивация шламохранилища № 1. Выполнены работы по технической и биологической рекультивации, восстановлено 28,99 га земель. В 2011 году ММК приступил к выполнению работ по рекультивации 1-й очереди Западного карьера. Это самый крупный карьер горы Магнитной, разрабатываемый с 1931 по 1994 год. Объем выработанного пространства там составляет 76 млн кубометров, а общая площадь нарушенных земель превышает 150 га. За 2011–2016 годы работы по техническому этапу рекультивации проведены на 17,84 га. Сейчас восстанавливаются 14,43 га земель.

Продолжается реконструкция карьера Малый Куйбас. Программа предусматривает доработку месторождения и сохранение добычи сырой руды на уровне 2,4 млн тонн в год. В прошлом году было извлечено 19,44 млн тонн горной массы, 2,51 млн тонн сырой руды. Чтобы уточнить запасы и определить экономическую целесообразность строительства подземного рудника, организованы геологоразведочные работы.

Изучается возможность развития железорудной базы ПАО «ММК» за счет Северо-Тараташской площади, расположенной на севере Челябинской области. Выявлено месторождение магнетитовых кварцитов Куватал с оцененными запасами категории С2 – 280 млн тонн и ресурсами категории Р1 – 150 млн тонн. Оно является аналогом Лебединского и Стойленского участков недр, где руды представлены магнетитовыми кварцитами. По предварительно полученным технико-экономическим показателям, на месторождении Куватал экономически целесообразно проведение разведочных работ с последующим вовлечением его в отработку подземным способом.

В 2017 году начато строительство новой аглофабрики производительностью 5,5 млн тонн стабилизированного охлажденного агломерата. Генеральным проектировщиком стало ОАО «Магнитогорский Гипромез», основным поставщиком оборудования – китайская компания Sinosteel. Ориентировочная стоимость проекта – 22,6 млрд рублей.

Строительство новой аглофабрики позволит ПАО «ММК» уйти от рисков использования устаревшей инфраструктуры, снизив экологическую нагрузку на существующей площадке. Кроме того, станет возможна дальнейшая модернизация агломерационного производства без ущерба для работы доменных печей.

Источник: news.rambler.ru

 

Подписаться на новости

Чтобы подписаться на наши новости, оставьте свои контактные данные и выберите желаемый способ получения.
Имя
Способ получения
Телефон
E-mail